АНОНС 25 июня в Балаково состоится торжественная церемония спуска на воду нового судна ?Юрий Бабаев? предназначенного для работы в Арктике

Опубликовано Posted in Судостроение

 

Торжественная церемония спуска на воду головного гидрографического катера ?Юрий Бабаев? ледового класса Ice 3 состоится 25 июня 2021 г. на Балаковском Судостроительно-Судоремонтном Заводе (ООО ?БССРЗ?).

Впервые за 30 лет спускается на воду новое судно необходимое для обеспечения безопасности мореплавания по Северному морскому пути (СМП) и развитию портовой инфраструктуры. Последний раз аналогичное судно было построено в 1991 году на финской верфи.

Достройка судна будет производиться до конца 2021 года. В настоящее время строится два таких судна. Приём в эксплуатацию ожидается в декабре 2021 года. Порт приписки ? Архангельск.

Суда строятся по программе строительства и модернизации гидрографического флота для ФГУП ?Гидрографическое предприятие? (входит в Госкорпорацию ?Росатом?) в рамках федерального проекта ?Развитие Северного морского пути?, по которому в соответствии с Указом Президента РФ, к 2024 году по СМП необходимо достигнуть грузопотока 80 млн тонн в год.

Основные характеристики: длина ? 33,5 м; ширина ? 8 м; водоизмещение ? около 260 тонн; мощность 2х480 л.с.; наибольшая скорость ? 12 узлов; экипаж ? 7 чел.; спецперсонал ? 6 чел.

Закладка судов ?Юрий Бабаев? и ?Юрий Осокин? ледового класса Ice 3 проекта Е35.Г состоялась в 2019 году. Катера были заказаны ФКУ ?Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта?.

Саратовская область вносит свой вклад в стратегическую задачу России по социально-экономическому развитию Арктики и, в частности, Северного морского пути. С 2018 года функцией инфраструктурного оператора Северного морского пути определена Госкорпорация ?Росатом?.

Мероприятие состоится 25 июня 2021 года по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Коммунистическая д.126, ООО ?БССРЗ?. Начало в 13:00 (время местное). Регистрация журналистов для прохода на территорию завода заканчивается в 12:30.

Аккредитация СМИ заканчивается 24 июня в 14:00.

По вопросам аккредитации и прохода СМИ на территорию завода обращаться: Валерия Репринцева, 8-917-307-32-17, (8453)46-43-69, email: om@bsrz.ru

Ограничительные меры, связанные с профилактикой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), будут соблюдены в полном объёме.

Департамент коммуникаций
Госкорпорации ?Росатом?

Справочно:

ФГУП ?Гидрографическое предприятие? осуществляет навигационно-гидрографическое обеспечение плавания судов в акватории СМП, включающее в себя изучение подводного рельефа дна с целью поддержания актуальности морских навигационных карт, руководств и пособий для плавания на современном уровне и обеспечения акватории СМП средствами навигационного оборудования, а также информирования мореплавателей об изменениях навигационной обстановки. Предприятие выступает заказчиком-застройщиком по объектам нового строительства и эксплуатирует портовую инфраструктуру в границах акватории СМП.

В 2019 году ФГУП ?Гидрографическое предприятие? было передано из Минтранса России в ведение Госкорпорации ?Росатом?, наделенной в 2018 году функцией инфраструктурного оператора Северного морского пути.

ООО ?БССРЗ? расположено в г. Балаково Саратовской области. Год создания предприятия ? 1918. Перемещен на новую площадку в 1975 году. Основными видами деятельности предприятия являются: строительство судов различных видов и классов, ремонт судов; изготовление металлоконструкций различных назначений; модернизация всех типов судов на повышение класса плавания; капитальный ремонт двигателей внутри корпуса, замена главных и вспомогательных двигателей; изготовление гребных валов, ремонт двигательно-рулевых комплексов судов различных типов; ремонт электрооборудования и пусконаладочные работы; выполнения проектно-конструкторских работ, разработка рабочей конструкторской документации.

Все виды работ выполняются под надзором Российского Морского Регистра Судоходства и Российского Речного Регистра. На все виды работ предприятие имеет свидетельство об одобрении.